Valenciennes
Conseil en immobilier d'entreprise
Bureaux - Locaux d'activité - Entrepôts - Commerces - Terrains

Chiffres clés Valenciennes

Rechercher une ville
Bureaux

Le marché attend avec impatience l'arrivée des différents programmes actuellement en construction tels que Pompidou, la suite de Forgeval et un programme sur les Rives Créatives.

VOLUMES BUREAUX 2014

 

BUREAUX (volumes en m2)TOTALNEUFSECONDE MAIN
 Total des transactions réalisées (2012)11 000 m22 100 m2 (19%)8 900 m2 (81%)
 Dont location5 150 m2 (38%)1 950 m2 (38%)3 200 m2 (62%)

 

VALEURS BUREAUX

 

 NEUFSECONDE MAIN
Location : € HT/m2/an, vente € HT/m2locationventelocationvente
VALENCIENNES ET COMMUNES TRES PROCHES110-1401100-160070-110450-900
ARRONDISSEMENT DE VALENCIENNES110-1401100-160070-110450-900
MAUBEUGE95110070-95750

ARRONDISSEMENT D'AVESNES

95110050600
CAMBRAI90-1001100-160070-90700
ARRONDISSEMENT DE CAMBRAI801100-160050-60550


 

Activité & Entrepôts

Le marché se maintient au niveau de la demande avec des transactions significatives.

L'offre est stable, les prises de décision sont plus longues et prudentes.

VALEURS ACTIVITÉS

 

 NEUFSECONDE MAIN
Location : € HT/m2/an, vente € HT/m2locationventelocationvente
VALENCIENNES ET COMMUNES TRES PROCHES45-60500-65035-40200-350
ARRONDISSEMENT DE VALENCIENNES45-60500-65030-35100-350
MAUBEUGE3545030-35150-300
ARRONDISSEMENT D'AVESNES3040025-30150-300
CAMBRAI45-6045030-35150-300
ARRONDISSEMENT DE CAMBRAI35-4540025-30150-300

 

Commerce

Les locaux commerciaux de centre ville en emplacement n°1 trouvent facilement preneurs.

Le sens de circulation et les stationnements de la ville ont été modifiés, ce qui boulverse la géographie des rues commercantes historiques.

Deux nouveaux programmes commerciaux voient le jour en 2014, ce qui va dynamiser l'offre commerciale.

Evolution et tendances

Plusieurs nouvelles offres tertiaires sont en phase de construction, à des emplacements stratégiques de la ville développant plus de  20 000 m2.

Ces programmes créent un élan supplémentaire qui complètera l'offre neuve réalisée récemment et totalement commercialisée.

Plusieurs beaux programmes tertiaires entièrement loués par des enseignes de renom ou des institutionnels sont proposés à l'investissement.